Resultados e Conquistas

PREMIAÇÕES FUNDAÇÃO MATIAS MACHLINE (2012 A 2016)

2012

Olimpíada Brasileira de Informática
Ouro:1; Prata:5; Bronze:1; Menção Honrosa:3

Olimpíada Amazonense de Química
Ouro:1; Prata:2; Bronze:1; Menção Honrosa:5

Olimpíada Brasileira de Robótica
15o. Lugar na etapa nacional

Olimpíada de Algoritmo Hostnet
3o. Lugar

Feira Brasileira de Ciência e Engenharia – FEBRACE:
System ATMB: 1o. Lugar na categoria Ciências Sociais Aplicadas; Menção Honrosa da UNESCO; Prêmio de Inovação e Acessibilidade concedido pelo governo do Estado de São Paulo e Prêmio IBM;

ARVO II: 2o. Lugar na categoria Engenharia e The 2012 Regional Ricoh Sustainable Developmente Award;

Feira de Ciências e Tecnologia – FECITEC
MOBAE: 1o.Lugar na categoria Ciências Sociais Aplicadas, Prêmio Fecitec Social, Destaque Metodológico na categoria Relevância da Pesquisa e Credenciado para a feira Gênius Olympiad, em Washington

STORMII: Credenciado para o XV Encuentro Nacional y IX Internacional de Semilleros de Insvestigación 2012, em Bucaramanga, Colômbia.

Mostra de Projetos Técnicos – MOSTRATEC
System ATMB: Credenciamento para a Milset Expo-Sciences International 2013, nos Emirados Árabes.

Jogos Escolares do Amazonas – JEAS
Xadrez: 1 Ouro e 1 Prata
Natação: 3 Prata
Jiu-Jitsu: 1 Prata

2013

Olimpíada Brasileira de Robótica – OBR
12o. Lugar na etapa nacional

Olimpíada Brasileira de Robótica – OBR:

  • Teórica: 5 OURO/10 PRATA/ 13 BRONZE
  • Prática: 3 OURO/3 PRATA/ 3 BRONZE

 

Olimpíada Brasileira de Química
2 OURO/1 PRATA/2 BRONZE/2 MENÇÃO HONROSA

Olimpíada Amazonense de Química
4 MENÇÃO HONROSA

Olimpíada Brasileira de Física – OBF
1 OURO/1 PRATA/ 1 BRONZE

Olimpíada Amazonense de Física – UFAM 1º lugar

Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica – OBA

6 OURO/6 PRATA/ 3 BRONZE

Jornada Espacial:

(1 aluna) PARTICIPAÇÃO NO EVENTO COMO PREMIAÇÃO PELA 1º COLOCAÇÃO NA OBA (não houve disputa de projeto), houve ainda o discurso de encerramento do evento feito pela aluna da Fundação Matias Machline Carlla Vicna.

Space Camp:
PARTICIPAÇÃO NO EVENTO COMO PREMIAÇÃO PELA 1º COLOCAÇÃO NA OBA (não houve disputa de projeto)

Concurso de redação SINEPE: 1º lugar

Feira de Ciências da Amazônia – UFAM: 1º lugar

Feira Brasileira de Ciência e Engenharia – FEBRACE:
MEVED: 3º Lugar em Ciências Sociais Aplicadas; Menção Honrosa da Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência; Publicação de artigo na Revista INCIÊNCIA;

CHONPS: 4º Lugar em Ciências Exatas e da Terra; Prêmio Intel Excellence in Computer Science;

ONI-BUS: 3º Lugar Votação Popular; Prêmio EDUSP – Editora da Universidade de São Paulo;

IMS: Certificado da Associação Brasileira de Incentivo à Ciência – ABRIC; Cada integrante recebeu da Fundação Estudar uma bolsa de estudos de língua inglesa, um notebook, um programa de orientação de carreiras e um certificado;

PROJETO MEVED RECEBE RECONHECIMENTO DO SENADO FEDERAL

Nossos alunos egressos Rodrigo Galvão, Stephanie Lopes e Thábita Luniere receberam do Senado Federal, por meio de requerimento da Senadora Vanessa Grazziotin, um “Voto de Congratulações e Aplausos” para o projeto MEVED – Monitoramento Eletrônico de Vagas para Deficientes Físicos, desenvolvido pelo trio. A partir de agora, seus nomes estarão para sempre na história do Congresso Brasileiro.

Para ver o documento na íntegra, clique aqui http://migre.me/etFIG

Em maio, Dilermando Ferreira, egresso de Mecatrônica de 2009, venceu um desafio científico promovido pela Nasa, na Itália.

O protótipo ARVO (Automatic Recycling of Vegetable Oil), máquina que transforma óleo de cozinha usado em sabão para lavar louça ou roupa, foi avaliado por alunos do 8º período de Administração e seu plano de comunicação conquistou o 2º lugar geral da Jamad 2013. O protótipo MOBAE (Módulo Braille de Auxílio ao Ensino), software que proporciona a crianças com deficiência visual acesso facilitado à educação, recebeu um plano de negócios elaborado por alunos do 1º período de Administração e ficou com a 3ª colocação geral. Os dois protótipos já foram premiados em feiras científicas nacionais e internacionais, como a Genius Olympiad, em Washinton (EUA), e a Intel International Science and Engineering Fair, em Los Angeles (EUA).

2014

Concurso Internacional de Redação de Cartas dos Correios: 1º Lugar Regional

Genius Olympiad International High School Fair, em Nova York
Harpia: Medalha de Ouro

2015

Aprovação do aluno egresso Thiago Filipe de Medeiros, do curso de mecatrônica (turma 2011), no vestibular do ITA – Instituto Tecnológico de Aeronáutica

 

2º. Lugar na categoria Ciências Sociais Aplicadas na maior Feira de Ciências e Engenharia do Brasil, a 13ª Febrace, que ocorre na Universidade de São Paulo – USP. Concorremos com 1.800 projetos;

Projeto: SIMAVDV – SISTEMA MICROCONTROLADO PARA APRENDIZAGEM DE VIOLÃO PARA

DEFICIENTES VISUAIS

Alunos:

José Otávio de Oliveira Vidal

David Modesto de Souza

Willian Guerreiro Colares

Paulo Alberto Mouzinho (Orientador)

  • Medalha de prata, na categoria Ciências Sociais Aplicadas
  • Credenciamento para participar da 11ª FENECIT – Feira Nordestina de Ciência e Tecnologia – em Recife.

 

11ª FENECIT – Feira Nordestina de Ciência e Tecnologia – em Recife –

Conquistamos o 2. E o 4. Lugar na categoria Engenharia;

SIMCODE – SISTEMA MICROCONTROLADO PARA CONTROLE DE CARGA E DETECÇÃO DE OBSTÁCULOS PARA PEQUENAS EMBARCAÇÕES.

Alunos:  Arlley Gabriel Dias e Dias

Igor Filipe Vasconcelos Milani

Márcio Angelim da Frota Júnior

Orientador: Thiago Araújo de Assis

  • Lugar na categoria Engenharia;
  • Credenciamento para participar da Feira Milset Amlat, no México.

 

SIMAADV – SISTEMA MICROCONTROLADO PARA AUXÍLIO E APRENDIZAGEM DE VIOLÃO PARA DEFICIENTES VISUAIS.

Alunos:

David Modesto de Souza

José Otávio de Oliveira Vidal

Willian Guerreiro Colares

Orientador: Paulo Alberto Mouzinho

  • Lugar na categoria Engenharia;
  • Troféu de Menção Honrosa;
  • Credenciamento para participar de uma feira internacional, no Peru.

 

 

Olimpíada Brasileira de Robótica – OBR – Fase estadual –

Duas equipes da Fundação Matias Machline vão representar o estado do Amazonas na fase nacional, que ocorrerá em Minas Gerais. A Fundação Matias Machline conquistou o 1. e o 2. Lugar na etapa regional;

 

Olimpíada Canguru de Matemática:

Conquistamos 24 medalhas, sendo: 1 de ouro, 5 de prata e 18 de bronze

 

1º e 2º Anos

1 de ouro

Felipe Pereira Franco – 111,25 pontos

 

5 de prata

Eduarda costa de Menezes – 95,75 pontos

Gabriel Barroso da Silva Lima – 93,25 pontos

Matheus Ninuma – 88 pontos

Marcus Vinícius Bezerra da Cunha – 83,75 pontos

Allan Gomes Arruda – 82,75

 

18 de Bronze

Victor Mathes de Oliveira Vidal – 82,25 pontos

Vinícius Tavares Coelho – 82,25 pontos

André Santana Xavier – 82 pontos

Khaleb Lisboa Silva e Silva – 81,5 pontos

João Pedro de Lima – 81,25 pontos

Pedro Henrique Fonseca de Oliveira – 80,75 pontos

Jesus Dourado de Albuquerque – 80 pontos

Gabriel Albuquerque de Sousa – 76,5 pontos

Deborah Dayane Leão dos Santos – 76,75 pontos

Luiz Eduardo Eller – 75,25 pontos

Gustavo Modesto Torres – 74 pontos

Daniel Ferreira da Silva – 73 pontos

Guilherme Roman Vicenzi – 73 pontos

 

3º Anos

Luiz Pedro Gadelha da Silva – 93,75 pontos

Vyctor Lima Negreiros – 91,25 pontos

Edilson Ribeiro dos Santos Junior – 84 pontos

José Rodhrigo Alves de Sena Lima – 81,25 pontos

 

A Fundação é a escola que mais aprovou para a terceira fase da OBF – Olimpíada Brasileira de Física no Amazonas.

Aprovamos 26 alunos.

 

Conquistamos 54 medalhas na OBA – Olimpíada Brasileira de Astronomia a Astronáutica,

5 de ouro, 18 de prata e 31 de bronze. Essa foi a maior premiação já consquistada pela Fundação Matias Machline na OBA.

 

Conquistamos o primeiro lugar, na categoria Dissertação, do Concurso de Redação do Sinepe.

Aluna: Maria Helena Ferreira de Andrade – 1º lugar

 

Conquistamos o primeiro e o terceiro lugar na competição de robótica, “Line Follower”, realizada durante a Semana de Tecnologia da UEA

Alunos: Bianca Monteiro, Eldo Marcolino, Cleyton Rhapael e Henrique Wildes – 1º lugar

Alunos: Felipe Celino e Lucas Modesto – 3º lugar

 

 

Olimpíada Amazonense de Química – OAMQ 20150

Modalidade A – 1 medalha de ouro

Aluno: Matheus Ninuma

Modalidade B –  1 medalha de ouro / 2 medalhas de prata / 1 medalha de bronze

Alunos: Eduarda Costa – Medalha de Ouro

Yara Lima – Medalha de Prata

Cantídio Martins – Medalha de Prata

Gustavo Monteiro – Medalha de Bronze

 

 FCA – Feira de Ciências da Amazônia

Projeto KidsCare, do terceiro ano de mecatrônica.
• 1º lugar na categoria Engenharia para a Sociedade;
• Credenciamento para participar da GENIUS Olympiad 2016, em Nova Iorque – EUA, que ocorrerá entre os dias 12 e 17 de junho de 2016.

Projeto MercMeasure, do terceiro ano de eletrônica.
• 3º Lugar na categoria Engenharia para o Meio Ambiente;
• Credenciamento para participar da MOSTRATEC, em Novo Hamburgo – RS.

Projeto Anhangá, do terceiro ano de eletrônica.
• Credenciamento para participar da MCTEA, em Belém – PA.

Projeto Acqua, do terceiro ano de informática.
• 1º Lugar na categoria Engenharia para o Meio Ambiente;
• Credenciamento para participar da FEBRACE, em São Paulo – SP, que ocorrerá entre os dias 14 e 18 de junho de 2016.

Projeto SisDif, do terceiro ano de telecomunicações
• 2º Lugar na categoria Engenharia para o Meio Ambiente;
• Credenciamento para participar da Feira MILSET AMLAT, que ocorrerá em Mazathan – MEX, em julho de 2016.

 

FENTEC 2015

 

Projetos de Mecatrônica:

1º lugar e credenciamento para a FEBRACE: Projeto KidsCare (alunos Andrew Henrique Valente; Henrique Teixeira e Victor Leonardo Gonçalves);

2º lugar: Projeto OMAF (alunos Leonardo Goulart; Marcelo Andion e Matheus Oliveira);

3º lugar: Projeto SEMOB (alunos David Ferreira, Ernandes Costa e Leandro de Souza).

 

Projetos de Telecomunicações:

1º lugar: Projeto Capitu (alunas Karolayne Barbosa, Maria Emanuela Conceição e Natália Gil);

2º lugar: Projeto SisDif (alunos Abrahim Lopes, Angelo Gabriel e Felipe Cardoso);

3º lugar: Projeto MONPI (alunos Aline Lopes, Angela Kimie e Emily Gomes).

 

Projetos de Informática:

1º lugar: Projeto Braillearn (alunos Diego Rangel, Natália Serrão e Mikael Fonseca);

2º lugar: Projeto ECOS (alunos Lais Amorim, Paulo Sérgio da Silva e Rodrigo Otávio);

3º lugar: Projeto SweetLife (alunos Artur da Silva, Henrique Wildes e Raimundo Pereira).

 

Projetos de Eletrônica:

1º lugar: Projeto MercMeasurer (alunas Ingrid Marina e Mayume Ihara);

2º lugar: Projeto Tellus (alunos Polyana da Silva, Alice Amazonas e Ricardo Teixeira);

3º lugar: Projeto SAEB (alunos Alan Tácio e James Franklin).

 

 

OBR 2015

 

– ÁLAN HIDEYUKI SHISHIDO – NOTA: 85 – NIVEL 5 – Medalha de PRATA Nacional

– ANA PAULA DIAS CORRÊA – NOTA: 60 – NIVEL 5 – Certificado de Faixa BRONZE Estadual

– ANDRÉ SANTANA XAVIER – NOTA: 74 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– ÂNGELO GABRIEL MORAES PEREIRA – NOTA: 69 – NIVEL 5 – Medalha e BRONZE Nacional

– CAIO FELLIPE AMORIM DE ARAUJO – NOTA: 60 – NIVEL 5 – Certificado de Faixa BRONZE Estadual

– CARLOS OLÍMPIO BARROS CARNEIRO JUNIOR – NOTA: 60 – NIVEL 5 – Certificado de Faixa BRONZE Estadual

– DANIEL MODESTO DE SOUZA – NOTA: 85 – NIVEL 5 – Medalha de PRATA Nacional

– DAVID FERREIRA BRINGEL JUNIOR – NOTA: 83 – NIVEL 5 – Medalha de PRATA Nacional

– EDUARDA COSTA DE MENEZES – NOTA: 70 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– EDUARDO DE SOUZA COSTA – NOTA: 70 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– ELIANA BRANDÃO DA SILVA – NOTA: 70 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– FELIPE DA CONCEIÇÃO FERNANDES – NOTA: 71 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– FELIPE PEREIRA FRANCO – NOTA: 81 – NIVEL 5 – Medalha de PRATA Nacional

– GABRIEL BASTOS CERQUINHO – NOTA: 68 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– GABRIEL CERQUEIRA SILVA – NOTA: 76 – NIVEL 5 – Medalha de PRATA Nacional

– GUSTAVO DE OLIVEIRA MONTEIRO – NOTA:70 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– GUSTAVO MODESTO TORRES – NOTA: 80 – NIVEL 5 – Medalha de PRATA Nacional

– HENRIQUE TEIXEIRA BEZERRA – NOTA: 68 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– JAIME BEZERRA SERRA – NOTA: 66 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– JEAN ALESI DA SILVA E SILVA – NOTA: 72 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– JOAO PAULO DE SOUZA TAVARES – NOTA: 75 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– JOÃO VITOR PINHEIRO OA COSTA – NOTA: 64 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– JOSÉ RODHRIGO ALVES DE SENA LIMA – NOTA: 66 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– LEONARDO PERES DE MELO GOULART – NOTA: 73 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– LUCAS FERNANDES FIGUEIREDO – NOTA: 72 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– LUCAS FIGUEIRA SMITH GRAÇA – NOTA: 60 – NIVEL 5 – Certificado de Faixa BRONZE Estadual

– LUCAS LUIS DE SOUZA BARRETO – NOTA: 67 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– LUCAS ROCHA DOS SANTOS – NOTA: 77 – NIVEL 5 – Medalha de PRATA Nacional

– LUIZ EDUARDO ELLER – NOTA: 68 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– MARCELO HENRIQUE PINHEIRO ANDION – NOTA: 63 – NIVEL 5 – Certificado de Faixa BRONZE Estadual

– MAURICIO ARAUJO MATTOS SANTOS – NOTA: 78 – NIVEL 5 – Medalha de PRATA Nacional

– PAULO VICTOR VIERA DA SILVA – NOTA: 70 – Medalha de BRONZE Nacional

– PAULO VITOR NASCIMENTO DOS SANTOS – NOTA: 65 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– PEDRO HENRIQUE FONSECA DE OLIVEIRA – NOTA: 83 – NIVEL 5 – Medalha de PRATA Nacional

– RAIMUNDO PEREIRA DE SOUZA NETO – NOTA: 82 – NIVEL 5 – Medalha de PRATA Nacional

– VICTOR LEONARDO GONÇALVES CAVALCANTE – NOTA: 66 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– VICTOR MATHEUS DE OLIVEIRA VIDAL – NOTA: 68 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– VICTOR RODRIGUES MENDES – NOTA: 63 – NIVEL 5 – Certificado de Faixa BRONZE Estadual

– VINÍClUS TAVARES COELHO – NOTA: 75 – NIVEL 5 – Medalha de BRONZE Nacional

– VIVIAN LARISSA GONÇALVES CAVALCANTE – NOTA: 63 – NIVEL 5 – Certificado de Faixa BRONZE Estadual

 

Total de medalhas:

– Medalhas de Prata Nacional: 10

– Medalhas de Bronze Nacional: 23

 

Certificados na Modalidade teórica:

– Certificado de Faixa Bronze Estadual: 7

 

Fonte: http://www.fundacaonokia.org/noticias/128-medalhas-da-obr-2015-olimpiada-brasileira-de-robotica-chegam-na-fundacao

2016

Febrace 2016. – Projeto Capitu (Sistema de Apoio Presencial à Segurança da Mulher) conquistou 5 prêmios:
– 3° lugar na Categoria Engenharia (medalha de bronze);
– Credenciamento para a Mostra Técnica de Projetos ArteCeb – Imperatriz-MA;
– Prêmio Destaque do Amazonas;
– Prêmio do Instituto 3M;
– Prêmio EDUSP.

O projeto Capitu foi desenvolvido pelas alunas Karolayne Barbosa Martins, Maria Manuela Conceição Bernado e Natália Gil Canto, sob a orientação do professor Marcelo Ribeiro.

Olimpíada Canguru de Matemática

– 173 participantes da Fundação Nokia;

– 2 medalhas de Ouro;

– 4 medalhas de Prata;

– 10 medalhas de Bronze.